top of page

Вот и позади IV международный фестиваль «Музыка листопада 2013», отзывы


Каждый раз после окончания очередного фестиваля, понимаю, насколько много промахов и ошибок совершено, и что придется пересматривать многое в будущем. И в этот раз будем думать и будем менять основной подход при выборе участников и конечно число участников существенно сократим. А пока  в одном месте я буду собирать все отзывы о фестивале на память .


сюжет в новостях на ЭТВ, вышедший в эфир в тот момент, когда мы были на первом концерте фестиваля 5.10.13, в актовом зале университета.

***

Обладатель приза зрительских симпатий фестиваля 2013 года


Елена Гудкова. Санкт-Петербург. Россия.


«Музыка листопада». Сделано с любовью.

«Либо красивые, либо умные», — говорят в народе. Барды умные. Они поют песни со смыслом, называют себя поющими поэтами и за красотой не гонятся. В чём в поезде ехали, в чём из леса вышли, в том и на сцену выходят. Но всё может быть иначе. Ум и красоту можно сочетать. Я пытаюсь это доказать в своих телепрограммах об авторской песне, которые выходят на петербургском канале «Теледом». В красивую студию приходят красивые люди и поют красивые песни со смыслом.

Фестивалей бардовских много. Они растут, как грибы. Городских, что проводятся на концертных площадках тоже не мало. Этим не удивишь. Удивить можно отношением к делу. Сделано с любовью. Первое, что хочется сказать о фестивале «Музыка листопада».

Уровень фестиваля изначально высокий. Приезжают сюда не новички, делающие первые шаги в авторской песне, а уже сложившиеся авторы, исполнители. Все они титулованные особы, уважаемые люди, а тут им предлагают  предстать перед публикой в роли конкурсантов. Точнее конкурса никакого нет. Просто надо понравится. Но это не просто.

Жюри фестивальное — очень субъективная субстанция. Помнится, Александр Городницкий отказался председательствовать в жюри «Петербургского аккорда» (Международный фестиваль авторский песни в Санкт-Петербурге, Россия), потому как подвергался жёсткому прессингу с просьбами «продвинуть» того или иного человека. Зрителя подкупить невозможно. Разве что талантом и обаянием.

Стильный фестиваль для бардов вряд ли кто пытался устроить. Чтобы всё красиво. Чтобы хороший звук, чтобы хорошая сцена, оформление, полиграфия, размещение гостей, всё до деталей! А они и отличают профессиональное действие от самодеятельного. Рука мастера видна в мелочах.

И я с удовольствие жму эту руку Людмиле Месропян и всей её дружной команде за мероприятие высочайшего уровня и для города Тарту и для бардовского сообщества.

У меня есть программа «Город влюблённых», которую я играю в Петербурге. Она, конечно, о любви. Побывав на «Музыке листопада», я поняла, что город влюблённых существует в реальности. И у него есть конкретное название — Тарту. Символ города — влюблённые, слитые в страстном поцелуе. Жители города влюблены в свой город и эту любовь дарят окружающим -гостям, приезжим. Может поэтому в  Тарту и «Музыку листопада» невозможно не влюбиться.

Елена Гудкова. Санкт-Петербург. Россия.

***

В этой поездке я был в двух городах Эстонии — в Таллине и Тарту. Эстонцы, надо сказать, очень гостеприимные люди. Хотя существовал языковой барьер, мне было приятно с ними общаться. А что касается семьи Людмилы Месропян, то тут оправдались все ожидания. В Таллине я побывал на главном пирсе и с наслаждением смотрел на море (очень давно не был на море). Город мне показался чистым, опрятным, ухоженным со своими достопримечательностями. Красивый город. Многого мне посмотреть не удалось — был всего один день. Тарту мне показался более уютным. Ни разу не было, чтобы мне не подсказали дорогу. Тарту — очень красивый город и жители его по праву им гордятся. Кроме того поразил культурный уровень горожан Тарту, количество образовательных учреждений и высокий статус.

Фестиваль авторской песни «Музыка листопада» 2013 был проведен на очень высоком уровне. Думаю, что не ошибусь, если скажу что среди участников, гостей фестиваля и слушателей в зале недовольных не было. Ну может быть 1 -2 человека. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании, проведении и завершении этого чудесного праздника!

 Анатолий Орлов, художник, Москва, Россия.

***

Наталья Дудкина, Москва, Россия

Люда, огромное Вам спасибо за ваш уютный фестиваль, за людей, которые собираются вокруг Вас, за то, что вся ваша дивная семья, включая прелестных глазастых потомков, может создать такой праздник! Мы совершенно очарованы вами всеми! Надеюсь, что удастся отдохнуть, отоспаться после такой огромной работы. Усталость уйдет, но останется такая радость! Ваша чашечка нашла свое место в моей коллекции, но захотелось сделать отдельную полочку для таких подарков с «семейной историей». У меня их уже несколько, включая чашку от сервиза, которую передал брат из Севастополя — привезенную из Германии после войны. Эти чашки не имеют цены, в них семейные судьбы. В Вас удивительная позитивная сила, я очень рада, что смогла чуть ближе познакомиться и с Вами, и с вашими близкими. Спасибо! Я думаю, мы обязательно повидаемся не только в Тарту. Пишите, если будете навещать Москву, мы с радостью встретимся еще! Обнимаю Вас!

***

Впечатления и отзыв: Фестиваль «Музыка листопада» оставил прекрасное впечатление. По уровню организации, слаженности работы команды фестиваля, прекрасному полиграфическому и художественному оформлению, высокому уровню участников, сверхвысокому уровню мастерства гостей, теплоте и обаянию, а также прекрасным организаторским способностям хозяйки фестиваля Людмилы Месропян, тартуская «Музыка листопада» —  один из лучших фестивалей, на которых мне удалось побывать. С уважением, Наталия Шарова (Вильнюс).

***

Уважаемая Людмила Левоновна!  Жители города Мюнстера выражают Вам самую глубокую признательность и восхищение за ту огромную работу по организации такого великолепного фестиваля  «Музыка листопада» 2013.  Поэтому мы теперь с Вами только на ВЫ.  Я не знаю как были организованы предыдущие три, но четвёртый  явно удался. Всё было на самом высоком уровне. Начиная от подбора гостей и участников, среди которых были представители различных музыкальных стилей и поколений и кончая организацией свободного времени для приехавших в Тарту из разных стран мира любителей бардовской песни. Отдельно надо отметить с каким вкусом было всё оформлено.Эти великолепные осенние букеты, которые стояли по обе стороны сцены, прекрасные буклеты и т.д и т.п. Теперь серьёзно. ( Предыдущее было тоже серьёзно.)

Людочка! Огромное тебе спасибо.

Всё было здорово. Спасибо тебе за всё. За то тепло. которым мы были согреты эти незабываемые три дня, за то, что ты при такой занятости смогла уделить нам столько внимания. У тебя потрясающие дочки, ВНУКИ, муж и зять. Ну, конечно, и ты САМА (см. эпитет выше).

Всем им огромный привет.

До встречи в Мюнстере.

Целуем.

Клава, Виля Артаровы

***

Minu tagasiside:


Kontserdid olid väga huvitavad ja meeldejäävad. Emotsiooni aitas kujundada hästi valitud kava ning ei saa mainimata jätta külalisesinejaid, kes olid täis energiat ja pulbitsevat naudingut ja rõõmu. Meeldis, et korraldajad olid hingega asja juures. Kogu see proffesionaalselt kokku valmistatud kompott (kompott on ju üks hoidistest, mida sügisel talveks purki pannakse :) andekatest esinejatest, lauludest, mis võtavad hingest kinni ja panevad sügavalt mõtlema ja heast sõprusõhkonnast, mis seda kogu festivaali ümbritses, kutsus pidevalt kaasa laulma. Ootan huviga järgmisi Lehesaju raames toimuvaid kontserte.

Minu soovituseks jääb: Lugupeetud korraldajad, palun jagage publikule festivaali hümni laulusõnu ja andke nendele kohapeal võimalus tagasiside andmiseks. Ma arvan, et enamus nendest oleks küll tahtnud oma värskeid emotsioone kirja panna.

Edu Teile soovides,



Zinaida Saprõkina

***

Игорь Жук, Киев, Украина

Фестиваль порадовал и хорошим творческим уровнем, и прекрасной работой команды организаторов, и — что самое ценное — великолепной аудиторией ценителей авторской песни, способной не только высидеть более чем шестичасовой концерт с практически неослабевающим вниманием, но и расслышать в каждой сложной песне ее глубину, суть, услышать, то, что автору хотелось сказать. Впрочем, где, как не в Тарту, искать такую аудиторию? Интеллигентный фестиваль в интеллигентнейшем городе мира. Я впервые оказался в Тарту, хотя наслышан о нем давно и много, и первая встреча не разочаровала ни в чем, а наоборот — принесла много нового очарования. Очень удачно выбрано время фестиваля — сказочной красоты пора начинающегося листопада во всем великолепии осенних красок. Хотя, подозреваю, Тарту прекрасен и в любое другое время года. Успеха и дальнейшего развития фестивалю!

***

Я впервые попал на «Музыку Листопада» в прошлом году и… заболел. Можно сказать очень много тёплых слов, но скажу только, что главное в фестивале, который подарила нам всем Людмила Месропян — это чувство вкуса … Во всём: от рекламы, билетов, афиш, сайта до подбора гостей и участников, осеннего антуража… и, конечно, зрителей. Спасибо!!! Александр Извольский

***


Людочка, здравствуй! Я была совершенно очарована городом, его атмосферой, его красотой… А еще с невероятным трепетом выступала в зале университета, в котором работал сам Лотман — для любого филолога это имя стоит в ряду отцов науки. Порадовало глубокое и серьезное внимание публики, с которым она слушала всех без исключения. Хочется пожелать, чтобы участники будущих фестивалей были достойны этого внимания.Спасибо тебе большое за невероятный труд, который вызывает глубочайшее уважение — такое мало кто может сделать!

Всех благ, Дарья Григорьян, Самара, Россия

***

Добрый вечер, Людмила! Фестиваль получился замечательный, я просто в восторге и от самого фестиваля и от его гостей. Большое спасибо за возможность увидеть разнообразный состав серьезных бардов. Потрясла на фестивале настоящая атмосфера благожелательности, внимания и искреннего интереса ко всем без исключения. По собственному опыту знаю, что главное на любом празднике — это организация и твердое руководство и контроль всех мероприятий. У Вас это получилось! Всего доброго Вам и новых открытий!

***

Добрый вечер, Людмила!

Простите, что задержалась с отзывом, но, честно говоря, мне довольно трудно его писать, поэтому все откладывала.

Я с большим уважением отношусь к Вам и Вашему огромному труду по подготовке, организации и проведению фестиваля на таком высоком уровне. Вы, безусловно, талантливый организатор и профессионал в бардовском деле. Вам — большое спасибо!  

Но, к сожалению, так видимо совпало, что в этом году лично я не смогла полностью насладиться концертом, поскольку качество звука на местах, где мы с сыном сидели, не позволяло разобрать почти ни слова из текста песен. Я была настолько этим огорчена, что в первом перерыве обратилась к звукооператору и попросила его уменьшить звук — ведь акустика этого зала и без электроники великолепная! В начале второго отделения мне показалось, что дело немного выправилось, но все же эффект был небольшим и недолгим. А как хотелось слышать текст, особенно когда мы наконец дождались Антона Духовского! (Мой сын, немного знакомый с техникой работы звукооператора, сказал, что предполагает, как можно было бы сбалансировать звук, если бы у него была такая возможность.) В начале концерта мы с сыном сидели слева от эстрады, с краю 4 ряда, почти рядом с роялем, а немного позже я перешла на балкон и разместилась напротив эстрады, но безрезультатно. 

Людмила, я вполне допускаю, что причиной могут быть лично мои возрастные проблемы со слухом, но, к сожалению, на ту же проблему сетовал и мой 24-летний сын, а также моя хорошая знакомая 35 лет, сказавшая мне в перерыве, что они с мужем ни одного слова не смогли разобрать. Они сидели также в левом от эстрады секторе, но в глубине зала, ближе к окнам и левому центральному проходу.

Надеюсь, что мой отзыв Вас не очень сильно огорчил. Ведь в остальном было все великолепно организовано! Вот только звук… Как было бы здорово, если бы гитара была просто скромным фоном для прекрасных, но негромких слов! 

Всего Вам доброго и прошу простить меня за откровенность.

С уважением,

Вера Рыйка, Тарту

***

Фестиваль заслуживает самых добрых слов! Очень жаль, что некоторые СМИ обвинили мэра Тарту в заигрывании с русскоговорящей публикой на кануне выборов. Мэр в Тарту- супер мэр! Все четыре года он с фестивалем!!! Это не заигрывание, это любовь!

***


Дорогая Людмила!

Большое спасибо  лично Вам, Вашим прекрасным дочкам а также всем-всем, всем кто помогал Вам в организации  фестиваля и был вместе с нами все эти 3 незабываемых прекрасных дня. Не по наслышке знаю — сколько труда, энергии, времени и нервов уходит на то, чтобы сделать такой настоящий праздник авторской песни. Всё было на очень высоком уровне как для зрителей, так и для выступающих. От всей души желаю долгих лет жизни Вашему фестивалю.  Восхищён Тартуской публикой, думаю в этом есть и Ваша заслуга.  Надеюсь на скорую встречу в Вентспилсе на фестивале „Татьянин день” в январе 2014 года.

С уважением,  Александр СивацкийВентспилс, Латвия

***

Александр Соломонов, Гамбург Германия

Людочка, дорогая! Ну что можно сказать кроме слов глубокой и искренней болагодарности за Ваши титанические усилия! Но, что особенно важно, увенчавшиеся полным и безусловным успехом! Это Праздник, Праздник и для исполнителоей и для зрителей! Праздник Поэзии и Песни! Удивительная доброжелательность и комфортность во всем! Желаю, чтоб слава об этом фестивале шла по миру и чтоб к Вам стремились и зрители и исполнители! Огромное Спасибо!

***

Спасибо «Листопаду», превзошедшему все мои ожидания разнообразием интересных людей, случайно сведшему меня, слушателя, с Еленой Гудковой, рекомендованной моими питерскими друзьями!Спасибо прозрачному, как воздух золотой осени, звуку, приятно поразившему меня ещё при входе в кафе «Shakespeare»!Спасибо всем встреченным жителям Тарту, оказавшимся удивительно доброжелательными к странным людям, бродящим по городу в окружении гитар! Спасибо самому городу Тарту, встретившему нас тихим семейным уютом, который исходил даже от рекламы родной «Laima», случайно увиденной на автобусной остановке.И огромное спасибо Людмиле, слившей для нас это всё воедино!Отдельное спасибо Заре и Анаит, позволившим себе удивительную в наше время роскошь жить несколько дней в фестивале и для фестиваля, переживая за всех нас! Александр Штольц, Рига, Латвия

***

Людочка, мне очень нравится твой фестиваль, поэтому стараюсь не пропускать это грандиозное мероприятие как в масштабах вашей страны, так и в масштабах мирового сообщества любителей авторской песни! Спасибо тебе огромное за теплоту и заботу! Пора уже заказывать билеты на будущий юбилейный фестиваль! Удачи! Нужна будет помощь, обращайся!

***

Юрий Манешин, Москва, Россия

Привет, Людмила! Вынужден был уехать раньше, чем планировал. Огорчало, что не услышу и не познакомлюсь с Алексеем Кудрявцевым, но проведению было угодно сделать так, чтобы Леша зашел, услышав музыку, в тот номер отеля, где как раз пел я… В результате до утра пели друг-другу свои песни к общему нашему удовольствию, расстались друзьями. Большущее тебе СПАСИБО за фестиваль, увез много впечатлений, сделал для себя некоторые выводы о том, над чем надо поработать. Состав выступающих феноменальный, музыкальное оборудование и работа звукооператора выше всяких похвал!!! Организация, проведение, программа — все на высшем уровне. Что концерт в субботу был длинноват, тут ты и сама знаешь, и понимаю, что список желающих выступить на следующий год будешь резать нещадно.. Тем не менее прими мою заявку на выступление в следующем году… Если все же придется меня «зарезать» — не беда, с удовольствием (и с пониманием и сочувствием — скольких придется беспощадно вычеркнуть, скрепя сердце) приеду и гостем. Не бери в голову, «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита». С любовью и уважением, влюбленный в Тарту с первого взгляда, Юрий!

***

Алексей Федосеев, г.Олайне, Латвия


 Я был на «Музыке листопада» четвёртый раз, на первом был в качестве гостя. Фестиваль захватил на столько, что теперь приезжаю зрителем. Благодаря фестивалю обрёл много хороших знакомств-Дима Бикчентаев, Лёша Кудрявцев, Слава Борукаев, Коля Бондаренко, Федя Маспанов, Лёша Нежевец, Дима Вешнев, Александр Соломонов и другие, можно всех перечислить, но это не обязательно. Важно то, что с каждым приездом окунаешься в тепло этого удивительного сообщества, именуемого бардами. Огромное спасибо Людочке и её дружной семье, что создаёт эту атмосферу тепла и заботы о каждом приехавшем на фест! С глубочайшим уважением Алексей Федосеев, г.Олайне, Латвия

***

Ольга Хацкевич-Яроцкая, участник и художник фестиваля, Тарту, Эстония, Ариэль, Израиль

Огромное спасибо организатору фестиваля «Музыка листопада» Людмиле Месропян за приглашение и возможность стать участником и зрителем этого замечательного праздника — неожиданно яркого и теплого, очень разного, но объединившего и вдохновившего всех, кто к нему прикоснулся — и на сцене, и в зале. Хороший экспромт, как известно, требует серьезной подготовительной работы, — и это именно тот случай. Прекрасная организация и продуманная программа, доброжелательное отношение и твердая рука, прекрасное чувство стиля и все условия для творчества, — так сложилось это Событие в культурной жизни Тарту, Эстонии, всех, кому дороги поэзия, музыка, творчество. С нетерпением жду следующего октября! Ольга Хацкевич-Яроцкая

***

Все было замечательно, столько впечатлений за эти 3 дня — удивительная красота города и природы, замечательные песни и много талантливых и доброжелательных людей вокруг. Удивительно комфортная атмосфера, теплота, интеллигентность. Спасибо Вам, Людмила, и всей Вашей команде

***

Почти месяц прошел после «Музыки Листопада», а впечатления до сих пор остались самые что на есть позитивные! Качественный состав участников с каждым годом становится все лучше и лучше! По сравнению с прошлыми годами заметно улучшалась организационная составляющая фестиваля. Особая благодарность всей семье Людмилы Месропян за заботу, гостеприимство! Мне кажется, что фестиваль становится достаточно престижным культурным событием не только в Эстонии, но и в других странах бывшего Советского Союза, и не только. Я очень хорошо представляю, сколько физических и душевных сил было потрачено на подготовку фестиваля нашей дорогой Людочкой Месропян ! Единственное пожелание на будущее, участники субботнего концерта должны не по три песни исполнять, а по две и тогда концерт не будет длиться более 6 часов. Надеюсь, что на следующий год программа юбилейного фестиваля будет еще более запоминающей! Ребята, огромное спасибо за фестиваль! До встречи на юбилейном фестивале «Музыка Листопада» . До встречи! Удачи!

С уважением, Владимир Ильин, Санкт — Петергбург, Россия

4 просмотра0 комментариев
bottom of page