top of page

«Женские истории. Мужские разговоры», Владимир Золотухин, С-П, Росcия

Тарту, Эстония, 2020 год.

10 октября  в Тарту в Эстонском Литературном музее (Eesti Kirjandusmuuseum) в рамках “Музыки Листопада” состоялась презентация #MellnovGallery и открытие персональной выставки художника Владимира Золотухина из Санкт-Петербурга.

Был представлен эстонский цикл «Женские истории. Мужские разговоры», состоящий из 40 графических работ. В экспозицию дополнительно вошли картины художника, подаренные им фестивалю и семье Месропян.

Владимир Золотухин уже выставлялся в Эстонии в 2019 году на ряду с другими русскоязычными художниками из разных стран мира. Выставка проходила в Эстонском Национальном музее (ERM) и была приурочена к десятилетнему юбилею Международного фестиваля авторской песни “Музыка Листопада”.

Владимир Золотухин — художник свободных пластических форм. Узнаваемый, но недоступный познанию мир. Бессознательные образы, доверенные руке, рождают линию и превращаются в замысловатый рисунок. Сочетание лаконичности и хитросплетений. Образное высказывание с многоточием в конце.

«Идея подарить триптих Тарту возникла довольно спонтанно. Мне захотелось сделать подарок, потому что на фестивале 2017 года я почувствовал атмосферу фестиваля и города — это было, как снова попасть домой. Такого состояния у меня не было очень много лет — ощущение тепла, покоя, защищённости и дружелюбия. Триптих «Кибериада» — одна из моих лучших работ. В Петербурге она экспонировалась на многих выставках и получила высокие оценки. Но не это главное. Станислав Лем в своих произведениях прежде всего обращался к самой ищущей части населения — к студентам. Тарту прежде всего студенческий город, и мне кажется, эта работа будет на своем месте именно в Тарту». (из статьи Вестник Тарту)

Профессионалы о художнике писали: “Присущая Владимиру Золотухину техника является прямым продолжением творчества мастеров модерна, графиков Альфонсо Мухи, Обри Бердслея и других графиков эпохи ар-нуво и арт-деко. Однако Золотухин предлагает нечто совершенно самостоятельное, как и его искусство. Его техника позволит понять смысл линии, ее энергию и жизнь. Это сродни японскому бусидо и китайской каллиграфии, европейскому «быстрому наброску» и буддистскому созерцанию внутреннего «я»”.

Самое важное в его работах то, что они оставляют зрителю пространство для собственного ассоциативного творчества, вглядывания и проникновения.

Показ коллекции работ Золотухина планируются в музеях Эстонии, в ближнем зарубежье и в странах Евросоюза.                              Первая презентация Эстонского цикла состоялась в марте 2020 года в Санкт-Петербурге (выставочное пространство Невский 74)

Выставка в музее продлится до конца 2020 года.

Эстонский литературный музей, Vanemuise 42, 51003 Tartu


****






«Женские истории. Мужские разговоры» готовы к выставке.

Оформлен весь Эстонский цикл «Женские истории. Мужские разговоры», заказанный #MellnovGallery у художника

Группа «Художник Владимир Золотухин». Временно развесила все работы. В общей сложности на выставке будет представлено 50 картин художника!

Мы практически готовы к персональной выставке художника из Санкт-Петербурга

Владимир Золотухин!

Сегодня в мастерской запаниковала! Ошиблась в оформлении, в выборе цвета. Но дома!! Все отлично! Серии дополняют друг друга!

Осталось только выпустить второй альбом «Мужские разговоры» и дождаться открытия границ! Не могу я делать открытие выставки без художника!! Ждем!

Следите за информацией!



12 просмотров0 комментариев
bottom of page