top of page

Отзыв от журналиста Татьяны Гордеевой, Тарту, Эстония

Сверни на Тарту…

Несмотря на и вопреки культурный пейзаж Тарту ничуть не потускнел. Благодаря таким неутомимым, творчески заряженным и, что немаловажно, бесстрашным людям, как Людмила Месропян, которой сам вирус не брат. Людмила — организатор международного фестиваля авторской песни «Музыка листопада», отметившего в прошлом году своё десятилетие.

Пока фестиваль находится в академическом отпуске, а менестрели не оставляют стараний, пишут новые песни и не теряют надежды вновь встретиться в осеннем Тарту, Людмила решила пойти другим путём и открыть арт-галерею #MellnovGallery, которая стала естественным продолжением «Музыки листопада».

По сложившейся традиции, на фестивале вручается один-единственный приз — Приз зрительских симпатий, и это — картина художника. Так к музыкантам подтянулись живописцы, которые не только даруют свои картины, но и с радостью окунают свои кисти, чтобы написать картины специально для «Музыки листопада».

За годы собралась большая коллекция, которая экспонировалась в Эстонском национальном музее.

Своё существование MellnovGallery начала c персональной выставки в Литературном музее петербургского художника Владимира Золотухина, на которой представлен эстонский цикл «Женские истории. Мужские разговоры».

А после этого в уютной студии бессменного звукооператора фестиваля Эльмета Неуманна состоялся квартирник, где выступал таллиннский бард Тимур Фишель, который исполнял песни Булата Окуджавы. И не только Окуджавы.

И пел не только он, но и весь зал то вместе, то поврозь, а то попеременно. Микрофон был свободен для всех поющих.

Когда на столах вкуснейшие угощения, в руках бокал армянского коньяка или гранатового вина, на стенах прекрасные картины, а рядом старые и новые друзья, как тут всей душой не запоёшь!



2 просмотра0 комментариев
bottom of page