top of page

Первый прессрелиз юбилейного фестиваля Музыка листопада 2019

Autor: Tanel Kindsigo

Эстонский Национальный Mузей (Eesti Rahva Muuseum)

Анонс.

Художественная выставка в честь Х фестиваля «Музыка листопада 2019» пройдет в Эстонском национальном музее, Тарту

4-ого октября в 16:00 в Эстонском национальном музее состоится официальное открытие выставки “Коллекция LM”, состоящая из работ художников Эстонии, Латвии, России, Армении, Украины, Израиля, Швеции, США и Германии. Все эти художники последние 7 лет были гостями, некоторые из них авторами главных призов тартуского фестиваля «Музыка листопада».

“Есть две особенности у нашей коллекции. Первая — все картины подарены мастерами. Вторая — большая часть холстов написана специально для фестиваля в Тарту”

Посетители выставки смогут увидеть картины более тридцати художников, среди них работы выпускников Дрезденской академии изобразительного искусства, Тартуского высшего художественного училища, Киевского института дизайна, Московского государственного академического художественного института имени В.М. Сурикова (МГАХИ) Лиги студентов-художников Нью-Йорка (Art Students League of New York) — в стенах этой школы учились и творили такие художники как Джексон Полок и Ротко.

Некоммерческая организация MellnovFest, которая проводит тартуский фестиваль авторской песни в течении 10-и лет, впервые будет сотрудничать с Эстонским национальным музеем в Тарту. «На юбилейный фестиваль хотелось подготовить для наших гостей, приезжающих из разных стран мира, что-то особенное. Считаем большой удачей сотрудничество с музеем, который впечатляет футуристической архитектурой и внутренним оформлением».

В 2018 году Эстонский национальный музей получил премию Кеннета Хадсона — музейную награду, врученную Европейским музейным форумом под эгидой Совета Европы за самое необычное и смелое достижение, которое бросает вызов общему восприятию роли музеев в обществе. Эстония в целом и музей в частности вошел в список мест обязательных для посещения составленный газетой «Нью-Йорк Таймс». Длинное, стильное, стеклянное сооружение выстроенное на взлетной полосе бывшей советской авиабазы получило несколько архитектурных наград.

Экспозиция “Коллекции LM”, собранной за период зарождения традиции приглашать мастеров в осенний Тарту на фестиваль, дополненная картинами, полученными в подарок от художников Людмилой Месропян, будет выставлена на первом этаже в фойе музея с 1 по 14 октября. Вход на выставку свободный.

Весь первый день юбилейного фестиваля «Музыка листопада» мы проведем в прекрасном здании Эстонского национального музея ERM. Официальное открытие выставки “Коллекция LM” состоится 4 октября в 16:00. В 16:45 — ознакомительная экскурсия по залам ERM. Для всех присутствующих на открытии выставки, вход на данные два мероприятия свободен. Вечером в 19:00 в конференц-зале им. Я. Хурда состоится концерт “Принимаем поздравления — нам 10!”. Вход на концерт по билетам. Первый день фестиваля завершится ужином в ресторане музея. Желающие присоединиться к нашим гостям, разделить праздничный ужин и пообщаться, могут предварительно купить пригласительный билет.

Все вопросы по адресу mellnov@gmail.com и по телефону +372 5572830

С уважением, оргкомитет фестиваля




3 просмотра0 комментариев
bottom of page